Юрий Родионов

Его не баловала своим вниманием пресса, и, наверное, далеко не каждый сейчас вспомнит фамилию этого актера с красивым, каким-то поистине «аристократическим», лицом. А ведь было время, когда поклонники буквально штурмом брали театральные кассы, чтобы попасть на спектакль с его участием. И каждая роль Юрия Родионова становилась событием в театральной жизни Ленинграда. Но судьба обошлась с ним жестоко. Родной театр, которому он отдал почти сорок лет своей жизни — предал его. А остаток жизни он прожил в полном одиночестве.

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Капитан Немо»

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Капитан Немо»

Он родился 27 мая 1934 года в Ленинграде. Отец ушел на фронт и с войны не вернулся, а Юра вместе с мамой и младшей сестричкой пережил долгие, страшные месяцы блокады. И после победы жизнь тоже была не из легких. Мама часто болела, и на плечи паренька легли заботы о семье.

Став студентом Ленинградского театрального института, Юрий старался подработать — снимался в массовке, выходил статистом на сцену театра им. А. С. Пушкина. После окончания учебы был зачислен в труппу этого прославленного коллектива. Правда, сначала была массовка и совсем маленькие, «бессловесные» роли.

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Михайло Ломоносов»

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Михайло Ломоносов»

Позже Родионов сыграл яркие роли в спектаклях, которые по праву вошли в золотой фонд театра: «Все остается людям» (Вязьмин), «Друзья и годы» (Лялин), «Вишневый сад» (Лопахин), «Маленькие трагедии» (Герцог), «Легенда об Уленгшпигеле» (Тиль), «Обыкновенная история» (Александр Адуев), «Капитанская дочка»(Швабрин), «Болдинская осень» (Пушкин) и др.

Образ Пушкина непостижимым, загадочным образом оказался вплетенным в творческую жизнь Юрия. Началось с того, что в театре готовили спектакль-концерт «Город Славы», и Пушкина репетировал народный артист СССР Владимир Иванович Честноков. Но накануне премьеры он заболел, и в спектакль был срочно введен начинающий актер Родионов, а поскольку в афишах уже была указана фамилия Честнокова, Юрий отыграл под фамилией народного артиста пять спектаклей. И только после этого афиша была переделана.

Юрий Родионов. Кадр из телеспектакля «Дети Ванюшина»

Юрий Родионов. Кадр из телеспектакля «Дети Ванюшина»

Через несколько лет в театре репетировали пьесу «Болдинская осень», опять же с Честноковым в главной роли. Снова ему помешала болезнь, и Родионова назначили на роль Пушкина. Мистика просто. Критики считали и считают, что равных Родионову в этой работе не было и нет.

А вот кино не особо баловало Юрия ролями. Его можно увидеть в эпизодах нескольких картин, а первую значительную роль он сыграл в социальной драме «Пока жив человек» (инженер Игорь Андреевич). В картине «Два брата» исполнил главную роль Юрия Радина, в «Софье Перовской» — прокурора Добржинского, защитника в «Братьях Карамазовых», Селестена в «Интервенции».

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Интервенция»

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Интервенция»

Потрясающе выразительно сыграна актером роль Сергея Ивановича Муравьева-Апостола в исторической драме режиссера В.Мотыля «Звезда пленительного счастья», поставленной к 150-летию восстания декабристов.

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»

В трехсерийном приключенческом фильме «Капитан Немо», поставленном по романам Жюля Верна «20000 лье под водой» и «Паровой дом», Юрий сыграл Пьера Аронакса. К счастью, сохранились на пленках и фильмы-спектакли, где можно увидеть превосходную игру Юрия Родионова: «Несерьезный человек», «Смерть коммивояжера», «Дети Ванюшина», «Маленькие трагедии», «Семья Журбиных» и др.

Особое место в творчестве Родионова занимал дубляж. Первой работой стала картина «Человек-амфибия», в ней актер озвучил Ихтиандра в исполнении Владимира Коренева. Его голосом говорит Олег Стриженов в картине «Его звали Роберт». Родионов читает стихи в документальном фильме «Надя Рушева», стихи и текст в картине «Лицей. 19 октября» и др.

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Братья Карамазовы»

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Братья Карамазовы»

История, связанная с игрой в фильме «Интервенция», вызывает огромное сострадание к Юрию Сергеевичу. В одном эпизоде ему пришлось работать по пояс в ледяной воде. Юрий четыре месяца пролежал в больнице и осложнением стала потеря слуха. В 90-е годы он практически совсем оглох, и когда ему исполнилось 60 лет, был уволен из театра «в связи с уходом на пенсию». Руководители отказали ему в традиционном юбилейном бенефисном спектакле, его просто выпроводили из театра, которому он отдал почти 40 лет жизни, сыграв около 60 ролей.

В последние годы жизни Юрий Родионов работал в Санкт-Петербургском общественном театре «Родом из блокады», выступая с концертными программами перед ветеранами и молодежью города. Выходил одетый с иголочки, элегантный, изысканно-изящный. Никто и не догадывался, как бесконечно трудно ему живется.

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Снег в июле»

Юрий Родионов. Кадр из фильма «Снег в июле»

Женат был дважды. В первом браке со студенткой из Коми ССР родилась дочь Марина. Но семья вскоре распалась. Второй раз был женат на женщине, которая пришла навестить его в больницу. Возникла обоюдная симпатия, но прожив несколько лет супруги разошлись.

Юрий Сергеевич Родионов ушел из жизни 11 ноября 2003 года в полном одиночестве. Ему было 69 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *