Ирина Радченко

Она была вынуждена слишком рано уйти из кино

Очаровательная актриса, обладавшая яркой индивидуальностью и поразительной способностью полностью вживаться в роль. Жаль, что очень редко показывают фильмы, в которых можно увидеть всю полноту драматического таланта актрисы. Это фильмы «Однажды ночью» и «Звезда». Зато, часто по телевидению демонстрируют художественный фильм «Дикая собака Динго». Жену отца главной героини Тани Сабанеевой талантливо сыграла актриса Ирина Радченко, судьба которой очень интересна и, к сожалению, не менее очень печальна.

Ирина Радченко. Фото: kino-teatr.ru

Ирина Радченко. Фото: kino-teatr.ru

Ирина Радченко родилась 30 августа 1921 года в прекрасном старинном городе Новозыбкове Брянской области. После окончания школы девушка отправилась в Москву и, удачно пройдя конкурс во ВГИК, стала студенткой мастерской знаменитых педагогов Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. В годы студенчества Радченко привлекала своим талантом и выразительной, красивой внешностью известных мастеров экрана — С.А.Герасимова, М.А.Швейцера, А.Г.Зархи и др.

Ее дебют в кино состоялся в картине Бориса Барнета, одного из лучших советских режиссеров, сценаристов и актеров. Это военная драма «Однажды ночью», где Ирина сыграла девушку Веру, прятавшую раненых советских воинов на чердаке. Ей страшно, но она преодолевает страх и спасает наших бойцов, а сама погибает. Ирина Радченко создала образ нетипичной героини. Вера показана совсем девчушкой, хрупкой и совершенно беззащитной на вид, которая жутко боится, но подавляя в себе боязнь и ужас, стойко переносит выпавшее на ее долю жизненное испытание. Этот фильм, увы, совсем забыт.

Ирина Радченко. Кадр из фильма «Однажды ночью»

Ирина Радченко. Кадр из фильма «Однажды ночью»

Следующая большая роль была сыграна в 1949 году у режиссера Александра Иванова в картине «Звезда». К глубокому сожалению, эта лента не понравилась Сталину и была запрещена к показу. Вышла на экраны после его смерти в 1953 году. Это была последняя большая роль хорошей актрисы.

Фильм «Звезда», снятый по повести Э.Казакевича, рассказывает о героическом подвиге советских разведчиков в период Великой Отечественной войны. Радченко сыграла радистку Катю Симакову. Актрисе в своей героине удалось показать живое человеческое начало. Это хрупкая девочка, как будто только со школьной скамьи, с детскими движениями, мягким голосом, с чистым чувством нежной первой любви. И как ярко и выразительно Радченко смогла передать эмоции Кати после гибели ее любимого — одним выражением лица. Как будто Катя повзрослела на несколько лет и стала совсем другим человеком.

Ирина Радченко. Кадр из фильма «Звезда»

Ирина Радченко. Кадр из фильма «Звезда»

После «Звезды» Ирина Радченко снялась в фильмах «Первый эшелон», «Враги», «Степан Кольчугин», «Колыбельная», «Тихий Дон» и др. Работы были небольшие, а чаще всего эпизодические и совсем крошечные.

В «Тихом Доне» у Радченко эпизод. Дама в шикарной шляпе с зовущим, манящим взглядом, на которую обращают внимание офицеры Калмыков (М.Глузский) и Листницкий (И.Дмитриев). Секундное появление на экране, ни одного слова — только глаза. Просто великолепная игра.

Ирина Радченко. Кадр из фильма «Тихий Дон»

Ирина Радченко. Кадр из фильма «Тихий Дон»

Последняя работа Ирины Радченко в кино — Надежда Петровна в экранизации повести Р.Фрайермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Актриса появляется всего в нескольких сценах, но как не запомнить ее игру, естественную, легкую, непринужденную!

Очень жаль, что в течение творческой жизни Ирину Радченко как будто преследовала фатальная невезучесть. Если ее звали на пробы — она их не проходила, фильмы с ее участием тоже терпели неудачу, их запрещали по разным причинам. Актриса ужасно расстраивалась, переживала, со временем в ней поселилась твердая уверенность, что пробы она не пройдет, а фильм, в котором снимается, по какой-то причине запретят.

С каждым годом напряжение нарастало. Отсюда неверие в свои силы, хандра, депрессия. И, разумеется, болезни. После картины «Дикая собака Динго» Ирина Радченко ушла из кино по инвалидности.

Ирина Радченко и Николай Тимофеев. Кадр из фильма «Дикая собака Динго»

Ирина Радченко и Николай Тимофеев. Кадр из фильма «Дикая собака Динго»

После ухода Ирины Радченко из актерской профессии, кроме домыслов и слухов, информации о ее дальнейшей судьбе не было никакой. И вот, в 2020 году, киноведу Алексею Тремасову ( tremasov.ru) удалось связаться с внучатой племянницей актрисы. Она рассказала, что до конца жизни Ирина Ивановна оставалась в ясном уме и твердой памяти. Сначала проживала со старенькой мамой, потом одна. Когда к нервному заболеванию прибавилась онкология, за ней ухаживала жена родного брата Евгения.

Ирина Ивановна Радченко ушла из жизни 20 декабря 1989 года. Ей было 68 лет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *