Юрий Васильев

От него идет необыкновенный позитив, доброжелательность, оптимизм. А актерский талант обаятельного Юрия Васильева проявился с первых шагов его большой творческой жизни, когда молодому начинающему актеру знаменитый режиссер Валентин Плучек доверил сыграть сразу шесть главных ролей в своих спектаклях.

Юрий Васильев. Кадр из фильма «Город над головой»

Юрий Васильев. Кадр из фильма «Город над головой»

Детство и юношество

Юрий Борисович Васильев родился 30 ноября 1954 года в Новосибирске. В их доме господствовали интеллектуальные интересы: родители увлекались театром, живописью, литературой, музыкой. Мама закончила театральную студию, работала в театральном кружке при новосибирском ТЮЗе, отец – художник, фронтовик (к слову сказать, был картографом маршала Рокоссовского во время войны).

Юру с первых лет жизни окружали люди, принадлежащие к сфере искусства — семья, знакомые родителей, их друзья (актеры, художники, музыканты). Еще в начальной школе он стал заниматься в кружке художественной самодеятельности, а в восьмом классе поступил в студию при ТЮЗе.

Много и серьезно занимался спортом — хоккей, лыжи, фигурное катание. Школьником получил несколько разрядов по различным видам спорта. Интересы были разнообразные: играл на скрипке в школе при консерватории, пел в хоре мальчиков. Родители сумели воспитать в сыне собранность, дисциплинированность, аккуратность — поэтому успевал многое и многому научился.

Юрий Васильев. Кадр из фильма-спектакля «Месяц длинных дней»

Юрий Васильев. Кадр из фильма-спектакля «Месяц длинных дней»

Выбор профессии и студенческие годы

К окончанию средней школы преподаватель студии Ия Павловна Осипова посоветовала ехать в Москву, поступать в театральный. Юра отправился в столицу и стал студентом Щукинского училища (курс замечательного педагога и человека Юрия Васильевича Катина-Ярцева). Это событие принесло огромную радость ему и маме, а отца огорчило — тот видел сына архитектором, так как Юра хорошо рисовал.

Позже Юрий скажет, что четыре года учебы были временем настоящего счастья. Среди студентов он отличался тягой к пантомиме и танцам. Знаменитый Марис Лиепа впоследствии назвал Юрия лучшим танцовщиком среди драматических артистов.

Юрий Васильев. Кадр из фильма «Полоса допустимого»

Юрий Васильев. Кадр из фильма «Полоса допустимого»

Театр — один единственный и навсегда

По окончании училища Васильев был приглашен в шесть московских театров. Мечтал попасть в театр Вахтангова. Но в это время там шла смена поколений, и Юрию честно сказали, что в основной состав он пройдет не сразу. Посоветовали «Сатиру», где Юрий Борисович служит верой и правдой до сих пор.

В первый свой театральный год получил сразу шесть главных ролей. Дело в том, что у режиссера Валентина Плучека на тот момент был конфликт с актером Андреем Мироновым, и Васильев получил все его роли.

Молодой актер выходил на одну сцену с такими корифеями театра, как А.Миронов, А.Папанов, О. Аросева… Сыграл Кота в «Малыше и Карлсоне…», Голубкова в «Беге», Дамиса в «Тартюфе», Прова в «Гнезде глухаря», геолога Володю в «Восемнадцатом верблюде», Лорда Горинга в «Идеальном муже», Людовика XIV в «Мольере» («Кабала святош») и мн. других ролей, интересных и разноплановых. Талантливый актер, многогранный, искренний, правдивый.

Юрий Васильев. Кадр из сериала «Персона нон грата»

Юрий Васильев. Кадр из сериала «Персона нон грата»

Кино и насыщенная творческая жизнь

Кинозрители впервые познакомились с Юрием Васильевым, когда он был еще студентом. В фильме режиссера К.Худякова «Такая короткая долгая жизнь» он сыграл роль Стасика. Позже играл главные и второплановые роли: подмастерье — «Соловей», Сергей Митин — «Среди тысячи дорог», Лука — «Лиза и Элиза», Версилов — «Подросток», школьный врач — «4:0 в пользу Танечки» и др. Снимается в сериалах и в любой работе халтуры не допускает — высокопрофессионален и безупречен.

В театре «Сатиры» в качестве режиссера поставил спектакли «Ждать?!», «Вероника решает умереть», «До встречи в Венеции» и др.

С 1989 по 1996 годы преподавал актёрское мастерство в училище имени Б. Щукина, а с 1996 года — актёрское мастерство в ГИТИСе. Является художественным руководителем мастерской (факультет эстрадного искусства). Профессор, народный артист России. С 2009 года по 2010 года — главный режиссёр Серпуховского музыкально-драматического театра.

19 мая 2010 года, являясь актером театра «Сатиры», открыл в Москве частный «Театр Юрия Васильева», премьерным был спектакль «Продавец игрушек».

Юрий Васильев. Кадр из передачи «Мой герой»

Юрий Васильев. Кадр из передачи «Мой герой»

Личная жизнь

Женат был дважды. Первая жена — Галина Васильева. Она работала в Красноярском ансамбле танца Сибири. Как вспоминал Юрий, ее он отбил у другого. «Когда понял, что не могу без Гали, изменил и ее жизнь и свою. Она должна была выйти замуж за другого человека. Я послал телеграмму, что свадьба у нее будет только со мной. Купил обручальные кольца и уговорил ее приехать ко мне в общежитие Театра Сатиры. Сказал: «Не понравится, я сам отвезу тебя к этому человеку. Я привез ее в общежитие, так и началась наша семейная жизнь», — рассказывал актер.

В браке родился сын Александр, который в детстве играл с отцом в театральных постановках и снимался в кино. Но потом выбрал профессию юриста. С Галиной прожили долго — отметили серебряную свадьбу. К сожалению, так случается, после долгих совместных лет, семья распалась. Вторая жена — Наталья Дашкевич, продюсер.

Здоровья, счастья в семье, интересных ролей, замечательный наш АРТИСТ!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *