Юрий Катин-Ярцев

Фронтовик, орденоносец, актер и педагог. Юрий Катин-Ярцев

Впервые на киноэкране Юрий Катин-Ярцев появился, когда ему было 34 года, и за всю карьеру снялся более чем в ста фильмах. Был Учителем и Наставником — считал это главным своим предназначением. Герой войны, орденоносец и просто хороший человек был любим своими студентами, многие из которых стали знаменитыми артистами.

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»

Юрий Катин-Ярцев родился в Москве 23 июля 1921 года. Он был единственным ребенком в семье, любимым и долгожданным. Отец — бухгалтер Госбанка, мама -домохозяйка.

По отцовской линии Юрий принадлежал к древнему дворянскому роду, упоминание о котором относится к 16-му веку. Мама происходила из простой семьи, многие ее предки были извозчиками. Мальчик потерял отца, умершего от тифа, когда ему было восемь лет. Мать больше не выходила замуж и вместе с дедушкой Юрия, своим отцом, занималась воспитанием сына.

Юрий Катин-Ярцев. Фото: kino-teatr.ru

Юрий Катин-Ярцев. Фото: kino-teatr.ru

Нужно сказать, что с раннего детства мальчик проявлял любовь к литературе, театру, искусству. Поощряемый близкими, он с энтузиазмом посещал три детских театральных студии: при Дворце культуры автозавода им. Сталина (так раньше назывался завод им.Лихачева), при Клубе строителей, а также студию Дворца художественной самодеятельности детей Советского района, где его наставником был И.А.Шидло, известный режиссер, ученик великого В.Э.Мейерхольда .

После школы поступил в Щукинское училище, но учебу прервала служба в армии, а затем война. Юрий Катин-Ярцев был участником боев на Курской дуге, воевал на 1-м и 4-м Украинских фронтах. Имеет награды — орден «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «Минута молчания»

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «Минута молчания»

После войны продолжил учебу в Щукинском, по окончании был принят в театр на Малой Бронной, в котором служил всю жизнь. Играл разное — в массовках, полумассовках, второстепенные роли…

Нашумевшей была роль Мишеля Филиппова в «Счастливых днях несчастливого человека» по пьесе А.Арбузова (постановка А.Эфроса). Очень глубокая, значительная роль человека, как бы отрешенного от мира, такого «народного философа» — театралы ходили на этот спектакль специально «на Катина-Ярцева».

Юрий Васильевич преподавал в родном щукинском училище. Был любимейшим педагогом многих поколений студентов. Он находил индивидуальный подход к каждому из своих питомцев. Вокруг него, как говорил его ученик К.Райкин, «распространялась аура интеллигентности и порядочности». Его воспитанниками были Н.Гундарева, Ю.Богатырев, В.Смехов, Е.Симонова, В.Лановой, А.Калягин, Л.Ярмольник и мн. др. ставшие известными артисты.

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «О чем не узнают трибуны»

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «О чем не узнают трибуны»

В 1954 г. Юрий Катин-Ярцев впервые появился на экране, сыграв небольшую роль в «Школе мужества» реж. Владимира Басова. Затем был значительный перерыв: работа в театре и преподавательская деятельность, которую он считал главным делом своей жизни, занимали много времени.

Иногда играл в эпизодах и ролях второго плана: астроном — «Семнадцать мгновений весны», Пуришкевич — «Агония», дядя Жора (чёрный маклер) — «Следствие ведут знатоки», Джузеппе-Сизый нос — «Приключения Буратино», Александр Васильевич Суворов — «Багратион», слуга барона — «Тот самый Мюнхгаузен» и мн. др.

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «Приключения Буратино»

Юрий Катин-Ярцев. Кадр из фильма «Приключения Буратино»

Единственная главная роль — в фильме «О чем не узнают трибуны» (Николай Николаевич, старый учитель). У Юрия Васильевича был особый талант создать в минутном появлении на экране объемный образ — скупой жест, мимолетный взгляд и роль готова!

Женился Юрий Васильевич в 44 года. Его жену звали Елена Акимовна. Она работала редактором журнала «Искусство». В 1969 году у них родился сын Михаил, получивший впоследствии специальность историка.

Юрий Катин-Ярцев и Михаил Ульянов. Кадр из цикла программ «Чтобы помнили»

Юрий Катин-Ярцев и Михаил Ульянов. Кадр из цикла программ «Чтобы помнили»

Юрий Васильевич Катин-Ярцев скончался 18 марта 1994 года. Очень трепетно, сердечно о своем лучшем друге сказал Михаил Ульянов: «Юрий Васильевич — уникальный и светлый, почти обожествленный. В нем было что-то от ангелов: лысая голова, огромные детские глаза и влюбленные взгляды на всех, кто его окружает, с кем он работал, дружил».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *